当前位置: 首页 > >

高压短路电流计算

发布时间:

高压短路电流 高压短路电流







计算人: 计算人 审核人: 审核人

负责人: 负责人

大方式下: 大方式下 基准值的选择, =100MVA MVA, =6.3kV, =9.16kA, 基准值的选择,取 Sj=100MVA,Uj=6.3kV,则 Ij=9.16kA, 井下短路电流计算: 井下短路电流计算 变电站电抗器处短路容量计算: 一、旺家垣 35KV 变电站电抗器处短路容量计算 =100÷ Sd=Sj÷X*x=100÷1.926=51.9MVA
* * * * X xj=X j∑+ X jk=1.01+0.916=1.926 * * * *

* ——电抗器前系统的总基准标么电抗 X j∑——电抗器前系统的总基准标么电抗 *

* =100÷ X j∑=100÷98.87=1.01 *

* ——电抗器的基准标么电抗 电抗器的基准标么 X jk——电抗器的基准标么电抗 *

* 10﹪ .16÷ X jk= Xk﹪×Ij÷Ike=10﹪×9.16÷1=0.916

——额定电抗 10﹪ Xk﹪——额定电抗 10﹪ ——电抗器额定电流 Ike——电抗器额定电流 =1kA Ike=1kA

二、井下各变电所母线短路电流计算: 井下各变电所母线短路电流计算: 短路电流计算 1、一号井中央变电所母线短路电流: 一号井中央变电所母线短路电流:
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×4.48=3.89kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.49× Id =Id Ij=0.49×9.16=4.48kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.027=0.49 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * 1.926+0.101=2.027 X ∑= X x+X L=1.926+0.101=2.027

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 0.08×0.5× X L=X0L Sj/U j=0.08×0.5×100/6.3 =0.101 * 2 2 *

*

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,0.5km ——6kV 电缆长度, —— 2、五采三段变电所母线短路电流: 五采三段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×3.53=3.07kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.368× Id =Id Ij=0.368×9.16=3.53kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.712=0.368 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.786=2.712 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×3.9× X L=X0L Sj/U j=0.08×3.9×100/6.3 =0.786 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,3.9km ——6kV 电缆长度, —— 3、五采四段变电所母线短路电流: 五采四段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87 .87× Id =0.87Id =0.87×3.21=2.56kA (2) (2) (3)

(3) * =0.351× Id =Id Ij=0.351×9.16=3.21kA *

(3)

*

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.846=0.351 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.927=2.846 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×4.6× X L=X0L Sj/U j=0.08×4.6×100/6.3 =0.927 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值 公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,4.6km ——6kV 电缆长度, —— 4、二号中央变电所母线短路电流: 二号中央变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×4.48=3.89kA Id =0.87Id =0.87×4.48=3.89kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.49×9.16=4.48kA Id =Id Ij=0.49×9.16=4.48kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.027=0.49 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+0.101=2. =2.027 X ∑= X x+X L=1.926+0.101=2.027 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 *

* ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08× =0.101 X L=X0L Sj/U j=0.08×1÷2×100/6.3 =0.101 * 2 2

*

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,1km(35kV 变电站至二号中央变电所为 ——6kV 电缆长度, km(35kV —— 双电缆供电) 双电缆供电) 5、六采二段变电所母线短路电流: 六采二段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×3.89=3.38 =3.38kA Id =0.87Id =0.87×3.89=3.38kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.425× Id =Id Ij=0.425×9.16=3.89kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.349=0.425 * *

* * ——电源电压标么 电源电压标么值 U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.423=2.349 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.1× X L=X0L Sj/U j=0.08×2.1×100/6.3 =0.423 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1.6=2.1km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, 2+1.6=2.1km 1km(35kV —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电 缆供电。 缆供电。) 6、六采四段变电所母线短路电流: 六采四段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流

(2) =0.87I (3)=0.87×3.66=3.18kA Id =0.87Id =0.87×3.66=3.18kA (3) *

(2) (2)

(3)

(3) * =0.4×9.16=3.66kA Id =Id Ij=0.4×9.16=3.66kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.5=0.4 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+0.574=2. =2.5 X ∑= X x+X L=1.926+0.574=2.5 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.85× =0.57 574 X L=X0L Sj/U j=0.08×2.85×100/6.3 =0.574 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+2.35=2.85km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 7、六采五段变电所母线短路电流: 六采五段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×3.53=3.07kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.386× Id =Id Ij=0.386×9.16=3.53kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.59=0.386 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标 回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.665=2.59 *

*

*

*

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×3.3× X L=X0L Sj/U j=0.08×3.3×100/6.3 =0.665 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+2.8=3.3km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电 缆供电。 缆供电。) 8、六采六段变电所母线短路电流: 六采六段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×3.40=2.95 40=2.95kA Id =0.87Id =0.87×3.40=2.95kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.372×9.16=3.40kA Id =Id Ij=0.372×9.16=3.40kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.681=0.372 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+0.755=2. =2.681 X ∑= X x+X L=1.926+0.755=2.681 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×3.75× =0.755 X L=X0L Sj/U j=0.08×3.75×100/6.3 =0.755 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km

L——6kV 电缆长度, ÷2+3.25=3.75km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, 2+3.25=3.75km(35kV —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 9、六采七段变电所母线短路电流: 六采七段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×3.22=2.80kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.352× Id =Id Ij=0.352×9.16=3.22kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.833=0.352 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.907=2.833 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×4.5× X L=X0L Sj/U j=0.08×4.5×100/6.3 =0.907 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+4=4.5km(35kV 变电站至二号中央 ——6kV 电缆长度, —— 1 变电所为双电缆供电, 变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电缆 供电。 供电。) 10、六采八段变电所母线短路电流: 10、六采八段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×3.07=2.67 =2.67kA Id =0.87Id =0.87×3.07=2.67kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.336× Id =Id Ij=0.336×9.16=3.07kA

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

*

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.97=0.336 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+1.044=2.97 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×5.18× X L=X0L Sj/U j=0.08×5.18×100/6.3 =1.044 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+4.68=5.18km(35kV 变电站至二号 ——6kV 缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 11、九采临时配电点母线短路电流: 11、九采临时配电点母线短路电流: 母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×2.72=2.36kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.297× Id =Id Ij=0.297×9.16=2.72kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.366=0.297 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+1.44=3.366 X ∑= X x+X L=1.926+1.44=3.366 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗

* X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×7.18× X L=X0L Sj/U j=0.08×7.18×100/6.3 =1.44 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+6.68=7.18km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 12、七采扩区一段变电所母线短路电流: 七采扩区一段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×3.22=3.56kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.448× Id =Id Ij=0.448×9.16=4.10kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.228=0.448 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.302=2.228 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×1.5× X L=X0L Sj/U j=0.08×1.5×100/6.3 =0.302 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1=1.5km(35kV 变电站至二号中央 ——6kV 电缆长度, 2+1=1.5km(35kV —— 1 变电所为双电缆供电, 变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为单

电缆供电。 电缆供电。) 13、七采扩区二段变电所母线短路电流: 七采扩区二段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×3.86=3.35kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.422× Id =Id Ij=0.422×9.16=3.86kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.369=0.422 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.443=2.369 *

* ——电源电 电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.2× X L=X0L Sj/U j=0.08×2.2×100/6.3 =0.443 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1.7=2.2km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为 单电缆供电。 单电缆供电。) 变电所母线短路电流: 14、+700 变电所母线短路电流:
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×4.38=3.82kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.479× Id =Id Ij=0.479×9.16=4.38kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.087=0.479

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

*

*

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.161=2.087 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×0.8× X L=X0L Sj/U j=0.08×0.8×100/6.3 =0.161 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+0.3=0.8km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为 单电缆供电。 单电缆供电。) 号中央泵房水泵短路电流 短路电流: 15、2 号中央泵房水泵短路电流:
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×4.47=3.88kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.489× Id =Id Ij=0.489×9.16=4.47kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/2.036=0.489 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+0.11=2.036 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 *

* 2 2 =0.08×0.55× X L=X0L Sj/U j=0.08×0.55×100/6.3 =0.11 * 2 2

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+0.05=0.55km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至中央泵房为单电缆 供电。 供电。) 16、北风井变电所母线短路电流: 16、北风井变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×1.32=1.15kA Id =0.87Id =0.87×1.32=1.15kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * 0.144×9.16=1.32kA Id =Id Ij=0.144×9.16=1.32kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/6.926=0.144 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+5 6.926 X ∑= X x+X L=1.926+5=6.926 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——架空线电抗 X L——架空线电抗 * 2 2 =0.351×3.9× X L=X0L Sj/U j=0.351×3.9×100/6.3 =5 * 2 2 *

——6kV 架空线每公里电抗值 每公里电抗值, 0.351Ω X0——6kV 架空线每公里电抗值,取 0.351Ω/km L——6kV 架空线长度,3.9km ——6kV 架空线长度 长度, —— 17、东风井变电所母线短路电流: 东风井变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.143=1.86kA Id =0.87Id =0.87×2.143=1.86kA (3) * (2) (2) (3) (3)

(3) * =0.234×9.16=2.143kA Id =Id Ij=0.234×9.16=2.143kA

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

*

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/4.256=0.234 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+2.33=4.256 X ∑= X x+X L=1.926+2.33=4.256 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——架空线及电缆电抗 架空线及电缆 X L——架空线及电缆电抗 * 2 0.351×2.6+0.15 0.08)×100/6.32 +0.15× X L=X0L Sj/U j=(0.351×2.6+0.15×0.08)×100/6.3 =2.33 * 2 2 *

——6kV 架空线每公里电抗值, 0.351Ω X0——6kV 架空线每公里电抗值,取 0.351Ω/km L——6kV 架空线长度,2.6km ——6kV 架空线长度,2.6km —— ——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,0.15km ——6kV 电缆长度, —— 18、南风井变电所母线短路电流: 南风井变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.79=2.42kA Id =0.87Id =0.87×2.79=2.42kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.305×9.16=2.79kA Id =Id Ij=0.305×9.16=2.79kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.276=0.305 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1.926+1.35=3.276 X ∑= X x+X L=1.926+1.35=3.276 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗

* X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——架空线及电缆电抗 X L——架空线及电缆电抗 * 2 2 =(0.351×1.4+0.6×0.08)× =1. X L=X0L Sj/U j=(0.351×1.4+0.6×0.08)×100/6.3 =1.35 * 2 2 *

——6kV 架空线每公里电抗值, 0.351Ω X0——6kV 架空线每公里电抗值,取 0.351Ω/km L——6kV 架空线长度,1.4km ——6kV 架空线长度, —— ——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,0.6km ——6kV 电缆长度, —— 19、南风井变电所至九采区线路末段短路电流: 19、南风井变电所至九采区线路末段短路电流: 变电所至九采区线路末段短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×1.01=0.88kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.11× Id =Id Ij=0.11×9.16=1.01kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/8.716=0.11 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+6.79=8.716 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——架空线及电缆电抗 X L——架空线及电缆电抗 * 2 2 =(0.351×7.65+0.15×0.08) 8)× X L=X0L Sj/U j=(0.351×7.65+0.15×0.08)×100/6.3 =6.79 * 2 2 *

——6kV 架空线每公里电抗值, 0.351Ω X0——6kV 架空线每公里电抗值,取 0.351Ω/km L——6kV 架空线长度,7.65km ——6kV 架空线长度, —— ——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km

L——6kV 电缆长度,0.15km ——6kV 电缆长度, —— 20、工人村变电所至郝家寨线路末段短路电流: 工人村变电所至郝家寨线路末段短路电流: 变电所至郝家寨线路末段短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87× Id =0.87Id =0.87×2.1=1.83kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.018×9.16=0.16kA Id =Id Ij=0.018×9.16=0.16kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* =1/4.346=0.018 Id =U /X ∑=1/X ∑=1/4.346=0.018 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * X ∑= X x+X L=1.926+2.42=4.346 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/51.9=1.926 * * ——架空线及电缆电抗 X L——架空线及电缆电抗 * 2 2 =(0.351×2.7+0.2×0.08)× X L=X0L Sj/U j=(0.351×2.7+0.2×0.08)×100/6.3 =2.42 * 2 2 *

——6kV 架空线每公里电抗值, 0.351Ω X0——6kV 架空线每公里电抗值,取 0.351Ω/km L——6kV 架空线长度,2.7km ——6kV 架空线长度, —— ——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,0.2km ——6kV 电缆长度, —— 三、东区中央变电所母线短路电流: 东区中央变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流 基准值的选择, =100MVA, =10.7kV, =5.39kA, 基准值的选择,取 Sj=100MVA,Uj=10.7kV,则 Ij=5.39kA, 王家庄 35KV 变电站短路容量按 100MVA 计算
(2) =0.87I (3)=0.87×5.22=4.54kA Id =0.87Id =0.87×5.22=4.54kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.97×5.39=5.22kA Id =Id Ij=0.97×5.39=5.22kA

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

*

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/1.03=0.97 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =1+0.03=1. X ∑= X x+X L=1+0.03=1.03 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/100=1 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×0.43× X L=X0L Sj/U j=0.08×0.43×100/10.7 =0.03 * 2 2 *

——10 电缆每公里电抗值, 0.08Ω 10kV X0——10kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——10kV 电缆长度,0.86÷2=0.43km(35kV 变电站至东区 ——10kV 电缆长度,0.86÷2=0.43km(35kV ——10 中央变电所为双电缆供电。 中央变电所为双电缆供电。)

地点
1 号中央变 电所 五采三段变 五采四 五采四段变

母线三相 短路电流 (kA)

母线两相 短路电流 (kA)

地点
六采六段变

母线三相 短路电流 (kA)

母线两相 短路电流 (kA)

4.48 3.53 3.21

3.89
六采七段变

3.40 3.22
六采八段变

2.95 2.80 2.67 3.56 3.35 3.82 3.88

3.07 2.56 3.89 3.38 3.18
2 号中央泵房 七采扩区一 段变 七采扩区二 段变 +700 变电所

3.07 4.10 3.86 4.38 4.47

2 号中央变 电所 六采二段变 六采四段变

4.48 3.89 3.66

六采五段变

3.53

3.07

东区中央变

5.22 小方式下: 小方式下

4.54

基准值的选择, =100MVA MVA, =6.3kV, =9.16kA, 基准值的选择,取 Sj=100MVA,Uj=6.3kV,则 Ij=9.16kA, 一、井下短路电流计算 井下短路电流计算: 流计算 (一)、35KV 变电站电抗器处短路容量计算 一、 变电站电抗器处短路容量计算: Sd=Sj÷X*x=100÷3.129=31.9MVA =100÷3.129=31.9MVA
* * * * X xj=X j∑+ X jk=2.213+0.916=3.129 * * * *

* ——电抗器前系统的总基准标么电抗 X j∑——电抗器前系统的总基准标么电抗 *

X*j∑=100÷45.18=2.213 =100÷
* ——电抗器的基准标么电抗 电抗器的基准标么 X jk——电抗器的基准标么电抗 * *

* 10﹪ 9.16÷ X jk= Xk﹪×Ij÷Ike=10﹪×9.16÷1=0.916

——额定电抗 10﹪ Xk﹪——额定电抗 10﹪ ——电抗器额定电流 Ike——电抗器额定电流 Ike=1kA (二)、井下各短路点短路电流计算: 井下各短路点短路电流计算: 1、一号井中央变电所母线短路电流: 一号井中央变电所母线短路电流:
(2) =0.87I (3)=0.87×2.83=2.46kA Id =0.87Id =0.87×2.83=2.46kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.309×9.16=2.83kA Id =Id Ij=0.309×9.16=2.83kA *

Id*——短路电流标么值 ——短路电流标么值
* * * =1/X* =1/3.23=0.309 Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.23=0.309 * * * * * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值

* * * 3.129+0.101=3.23 X ∑= X x+X L=3.129+0.101=3.23 *

*

*

*

* ——电源电抗 X x——电源电抗 *

* 100/31.9=3.129 X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 *

* ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×0.5× =0.101 X L=X0L Sj/U j=0.08×0.5×100/6.3 =0.101 * 2 2

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,0.5km ——6kV 电缆长度, —— 2、五采三段变电所母线短路电流: 五采三段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.33=2.02kA Id =0.87Id =0.87×2.33=2.02kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.255×9.16=2.33kA Id =Id Ij=0.255×9.16=2.33kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.915=0.255 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.786=3.9 3.915 X ∑= X x+X L=3.129+0.786=3.915 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * 100/31.9=3.129 X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.12 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×3.9× X L=X0L Sj/U j=0.08×3.9×100/6.3 =0.786 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,3.9km ——6kV 电缆长度, —— 3、五采四段变电所母线短路电流: 五采四段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流

(2) =0.87I (3)=0.87×2.27=1.95kA Id =0.87Id =0.87×2.27=1.95kA (3) *

(2) (2)

(3)

(3) * =0.246×9.16=2.25kA Id =Id Ij=0.246×9.16=2.25kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/4.056=0.246 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.927=4.05 4.056 X ∑= X x+X L=3.129+0.927=4.056 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * 100/31.9=3.129 X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×4.6× X L=X0L Sj/U j=0.08×4.6×100/6.3 =0.927 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,4.6km ——6kV 电缆长度, —— 4、二号中央变电所母线短路电流: 二号中央变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.83=2.46kA Id =0.87Id =0.87×2.83=2.46kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.309×9.16=2.83 2.83kA Id =Id Ij=0.309×9.16=2.83kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* =1/3.23=0.309 Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.23=0.309 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.101=3.2 3.23 X ∑= X x+X L=3.129+0.101=3.23 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗

* X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08× X L=X0L Sj/U j=0.08×1÷2×100/6.3 =0.101 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度,1km(35kV 变电站至二号中央变电所为 ——6kV 电缆长度, 变电站至二号中央变电所为 —— 双电缆供电) 双电缆供电) 5、六采二段变电所母线短路电流: 六采二段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.57=2.23kA Id =0.87Id =0.87×2.57=2.23kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.281×9.16=2.57kA Id =Id Ij=0.281×9.16=2.57kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.552=0.281 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.423=3.55 3.552 X ∑= X x+X L=3.129+0.423=3.552 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.1× X L=X0L Sj/U j=0.08×2.1×100/6.3 =0.423 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1.6=2.1km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电 缆供电。 缆供电。)

6、六采四段变电所母线短路电流: 六采四段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.47=2.14kA Id =0.87Id =0.87×2.47=2.14kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.270×9.16=2.47kA Id =Id Ij=0.270×9.16=2.47kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* =1/3.703=0.270 Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.703=0.270 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.574=3. 3.703 X ∑= X x+X L=3.129+0.574=3.703 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.85× X L=X0L Sj/U j=0.08×2.85×100/6.3 =0.574 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+2.35=2.85km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 7、六采五段变电所母线短路电流: 六采五段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.40=2.08kA Id =0.87Id =0.87×2.40=2.08kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.263×9.16=2.40kA Id =Id Ij=0.263×9.16=2.40kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.794=0.263 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

*

* * * =3.129+0.665=3.79 3.794 X ∑= X x+X L=3.129+0.665=3.794 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * 100/31.9=3.129 X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 0.08×3.3× X L=X0L Sj/U j=0.08×3.3×100/6.3 =0.665 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+2.8=3.3km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电 缆供电。 缆供电。) 8、六采六段变电所母线短路电流: 六采六段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.35=2.04kA Id =0.87Id =0.87×2.35=2.04kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.257×9.16=2.35kA Id =Id Ij=0.257×9.16=2.35kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.884=0.257 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.755=3.88 3.884 X ∑= X x+X L=3.129+0.755=3.884 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×3.75× X L=X0L Sj/U j=0.08×3.75×100/6.3 =0.755 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+3.25=3.75km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 9、六采七段变电所母线短路电流: 六采七段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.26=1.96kA Id =0.87Id =0.87×2.26=1.96kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.247×9.16=2.26kA Id =Id Ij=0.247×9.16=2.26kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/4.036=0.247 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.907=4.03 4.036 X ∑= X x+X L=3.129+0.907=4.036 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 =0.08×4.5×100/6.32 X L=X0L Sj/U j=0.08×4.5×100/6.3 =0.907 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+4=4.5km(35kV 变电站至二号中央 ——6kV 电缆长度, —— 1 变电所为双电缆供电, 变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单电缆 供电。 供电。) 10、六采八段变电所母线短路电流: 10、六采八段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.18=1.89kA Id =0.87Id =0.87×2.18=1.89kA (2) (2) (3)

(3) * =0.239×9.16=2.18 .18kA Id =Id Ij=0.239×9.16=2.18kA *

(3)

*

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/4.173=0.239 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+1.044=4.17 4.173 X ∑= X x+X L=3.129+1.044=4.173 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×5.18× X L=X0L Sj/U j=0.08×5.18×100/6.3 =1.044 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+4.68=5.18km(35kV 变电站至二号 ——6kV 电缆长度, —— 1 中央变电所为双电缆供电, 中央变电所为双电缆供电,中央变电所至六采各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 11、七采扩区一段变电所母线短路电流: 11、七采扩区一段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.66=2.31kA Id =0.87Id =0.87×2.66=2.31kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.291×9.16=2.66kA Id =Id Ij=0.291×9.16=2.66kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.431=0.291 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.302=3.43 3.431 X ∑= X x+X L=3.129+0.302=3.431

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×1.5× X L=X0L Sj/U j=0.08×1.5×100/6.3 =0.302 * 2 2 *

*

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1=1.5km(35kV 变电站至二号中央 ——6kV 电缆长度, —— 1 变电所为双电缆供电, 变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为单 电缆供电。 电缆供电。) 12、七采扩区二段变电所母线短路电流: 12、七采扩区二段变电所母线短路电流: 变电所母线短路电流
(2) =0.87I (3)=0.87×2.55=2.21kA Id =0.87Id =0.87×2.55=2.21kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.279×9.16=2.55kA Id =Id Ij=0.279×9.16=2.55kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.572=0.279 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.443=3.57 3.572 X ∑= X x+X L=3.129+0.443=3.572 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×2.2× X L=X0L Sj/U j=0.08×2.2×100/6.3 =0.443 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, 0.08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+1.7=2.2km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1

央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为 单电缆供电。 单电缆供电。) 13、 变电所母线短路电流: 13、+700 变电所母线短路电流:
(2) =0.87I (3)=0.87×2.77=2.40kA 77=2.40 Id =0.87Id =0.87×2.77=2.40kA (3) * (2) (2) (3)

(3) * =0.303×9.16=2.77kA Id =Id Ij=0.303×9.16=2.77kA *

* ——短路电流标么值 Id ——短路电流标么值 * * * *

* * * =1/X* Id =U /X ∑=1/X ∑=1/3.29=0.303 * *

* * ——电源电压标么值 电源电压标么值, U ——电源电压标么值,取 Uj= Up,U =1 *

* ——回路总标么电抗值 X ∑——回路总标么电抗值 * * *

* * * =3.129+0.161=3.2 9+0.161=3. X ∑= X x+X L=3.129+0.161=3.29 *

* ——电源电抗 X x——电源电抗 * X x= Sj /Sd=100/31.9=3.129 100/31.9=3.129 * * ——电缆电抗 X L——电缆电抗 * 2 2 =0.08×0.8× =0.161 X L=X0L Sj/U j=0.08×0.8×100/6.3 =0.161 * 2 2 *

——6kV 电缆每公里电抗值, .08Ω X0——6kV 电缆每公里电抗值,取 0.08Ω/km L——6kV 电缆长度, ÷2+0.3=0.8km(35kV 变电站至二号中 ——6kV 电缆长度, —— 1 央变电所为双电缆供电, 央变电所为双电缆供电,中央变电所至七采扩区各变电所为 单电缆供电。 单电缆供电。)

地点
1 号中央变 电所 五采三段变 五采四 五采四段变

母线三相 短路电流 (kA)

母线两相 短路电流 (kA)

地点
六采六段变

母线三相 短路电流 (kA)

母线两相 短路电流 (kA)

2.83 2.33 2.33 2.25

2.46
六采七段变

2.35 2.26
六采八段变

2.04 1.96 1.89 2.31 2.21 2.40

2.02 1.95 2.46 2.23 2.14 2.08
七采扩区一 段变 七采扩区二 段变 +700 变电所

2.18 2.66 2.55 2.77

2 号中央变 电所 六采二段变 六采四段变

2.83 2.57 2.47

六采五段变

2.40




友情链接: